Урок-мастерская
по литературе
Тема урока: «Героический
эпос: подводим итоги» (обобщение по разделу).
ЦО, которые достигаются на данном уроке |
ОС 1. Оценивание художественного произведения ПО 3. Чтение наизусть и цитирование |
Цели урока |
Учащиеся смогут: 5. ОС 1. участвовать в обсуждении произведений, выражая свои мысли и чувства 5. ПО 3. читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические) |
Критерии оценивания |
Учащийся - характеризует героя произведения, проводит сопоставительный анализ; - систематизирует знания по разделу «Героический эпос»; - создаёт творческую работу на основе изученного материала. |
Языковые цели
|
- использовать навыки слушания, говорения, чтения и письма для выражения своих идей в устной и письменной форме. |
Привитие ценностей |
Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах через содержание текстов |
Межпредметные связи |
Межпредметные связи прослеживаются с предметами «История», «Русский язык» и «Изобразительное искусство» |
Навыки использования ИКТ |
Презентация, выбор релевантной информации из различных образовательных сайтов |
Предварительные знания |
На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через диалоговую речь |
1. Орг. момент.
Эмоциональный
настрой на урок – 1 мин.
-
Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята! Сегодня мы работаем в
формате открытого урока и для того чтобы настроиться на работу, предлагаю вам
посмотреть небольшой ролик.
Мотивационное
видео
о преимуществах работы в группе – 2 мин.
-
Чему учит нас это видео? (сплочённости, умению поддержать в трудную минуту,
помочь тому, кто отстал). Важны ли эти качества в учебном процессе? (конечно,
постигать знания, учиться, усваивать новый материал гораздо легче, когда мы
вместе).
-
Что бы вы хотели пожелать участникам вашей группы и всем присутствующим?..
-
Я желаю вам новых интересных открытий и плодотворной работы… Начнём урок.
2. Тема,
целеполагание – 2 мин.
-
Ребята, мы подводим итоги работы по разделу «Героический эпос». Какие
произведения мы изучили в этом разделе? («И.М. и С.Р.», «Песнь о вещем Олеге»,
«Бородино», «Отрарская поэма…»).
-
Как вы считаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какие цели поставим
перед собой? (должны вспомнить произведения данного раздела, авторов, терминологию,
подвести итоги и систематизировать полученные знания).
3. Актуализация
знаний. Повторение пройденного – 5 мин.
Работа в
группах.
На
столах – набор слов.
Задание: выбрать из
набора слова в соответствии с произведением, к которому они имеют отношение (у каждой группы по 5 стикеров определённого
цвета, на доске – четыре поля: «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Песнь о
вещем Олеге», «Бородино», «Отрарская поэма»).
Проверка (на слайде):
Название произведения |
«Илья Муромец и Соловей-разбойник» |
«Песнь о вещем Олеге» |
«Бородино» |
«Отрарская поэма» |
Жанр |
Былина |
Баллада |
Сказ |
Поэма |
Главный герой |
Богатырь |
Князь |
Солдат |
Хан |
Время действия |
XVI век |
Х век |
1812 г., XIX век |
XII век |
Вражеская сила |
Чёрная силушка |
Хозары |
Французская армия |
Отрарцы |
Автор |
Народ |
А.С.Пушкин |
М.Ю.Лермонтов |
М.Шаханов |
4. «Лови ошибку!»
- 3 мин.
-
А сейчас, ребята, давайте вспомним, жанры изученных нами произведений. Посмотрите
на слайд и найдите ошибки в определениях жанров. Сопоставьте номера названий
жанров и их определений (работа на листах А-4).
1. Былина |
1. Крупное или среднее по объёму многочастное стихотворное произведение лиро-эпического характера |
2. Баллада |
2. Эпическая песня-сказание о богатырях |
3. Сказ |
3. Лиро-эпический жанр на исторические, сказочные или бытовые темы, повествование о трагических, таинственных событиях |
4. Поэма |
4. Монологическая речь рассказчика, выходца из народа, который повествует о событиях современности или недавнем прошлом |
Самопроверка: 1 – 2; 2 – 3; 3
– 4; 4 - 1
-
Почему «Песнь о вещем Олеге» – это баллада?
-
Почему «Бородино» относится к жанру сказа?
5. Игра «Верю –
не верю» - 5 мин.
Каждой
группе будет предложено по три утверждения о героях изученных произведений.
1.
Чингисхан
был небольшого роста, черноволосый, с чёрными глазами.
Неверно:
Он был высокий, рыжеволосый, с зелёными глазами. На 50% европеец, на 50 %
азиат.
2.
Отец
назвал Чингисхана в честь побеждённого им (отцом) военачальника.
Верно:
Настоящее имя Чингисхана – Темучин.
3.
Отрар
под предводительством Каирхана держал осаду 7 месяцев.
Верно.
Наравне с основным войском сражались даже старики и дети.
4.
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович были верными друзьями и вместе
воевали за Родину.
Неверно:
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович в
реальной жизни никогда не встречались и жили в разное время.
5.
Рост "богатырей", о которых писал М.Ю. Лермонтов в
своем стихотворении "Бородино" (Не то, что нынешнее племя: Богатыри -
не вы!), в среднем был 180-190 см.
Неверно:
средний рост солдат русской армии составлял 160 – 165 см. Средний рост
мужчин в 19 веке -162, в 21 – 179
6. В старости Илья Муромец принял
решение уйти в монастырь.
Верно: Доподлинно
известно, что под старость Илья Муромец принял решение окончить свои дни иноком
и принял постриг в Феодосиевом монастыре (ныне Киево-Печерская лавра), где и
был позже похоронен. Рост богатыря был около 180 см, а позвоночник был
деформирован, возможно, из-за перенесенного в детстве паралича. Так, что не
врет сказка о том, что Муромец на печи 33 года просидел.
7. Добрыня Никитич был дядей князя
Владимира. Верно.
8. Князь Олег создал могучее
древнерусское государство. Верно.
- Ребята,
какой факт удивил вас больше всего и почему?..
Физминутка.
- Как вы
думаете, богатыри перед боем разминались? Делали физические упражнения?
- Давайте
попробуем сделать богатырскую разминку. От каждой группы выйдет один богатырь,
который покажет нам несколько упражнений для богатырской разминки, а мы
повторим…
Видео «Богатырская сила».
5. Разрыв – 2 мин.
- Ребята, а
сейчас познакомьтесь с богатырями 21 века.
Слайды 13 – 15 (информация о тяжелоатлетах:
Александр Фёдоров, Кирилл Сарычев, Михаил Кокляев).
- Можно ли
сравнить этих спортсменов с богатырями – героями наших произведений? (Да, по
физической силе они богатыри, но, чтобы быть настоящим богатырём, нужно иметь
не только физическую силу).
Словарная работа.
Слово Богатырь в русском языке заимствовано из языков
тюркской группы, где является в различных формах: багатур, бахадир, багадур,
батур, батыр, батор, баатар и означает доблестный воин, герой.
6. Создание собирательного образа
богатыря (кластер) – 5 мин.
- Ребята,
ещё раз вспомните всех героев прочитанных нами произведений и создайте
словесный собирательный портрет богатыря: воина, патриота, победителя.
Какой он?
Какими
чертами характера обладает?
Какие
поступки совершает?
Афиширование работ.
7. Творческое осмысление – 5 мин. +
3 мин. На презентацию работ.
Индивидуально, в парах, в группах.
Письмо
от богатыря потомкам.
Диалог
(интервью) с богатырём.
Синквейн с
ключевым словом урока (богатырь, герой, патриот, подвиг, Родина и т.д.)
Есть ли
место подвигу в мирное время?
Чтение работ.
8. Рефлексия.
«М» (мизинец) – мысли, знания,
информация.
- Что нового
я сегодня узнал?
- Какие
знания приобрёл?
«Б» (безымянный) – близость к цели.
- Что я
сегодня сделал и чего достиг?
«С» (средний) – состояние духа.
- Каким было
моё настроение, расположение духа?
- Что было
связано с положительными эмоциями?
«У» (указательный) – услуга, помощь,
сотрудничество.
- Чем я
сегодня помог другим?
- Улучшились
ли мои взаимоотношения с окружающими?
«Б» (большой палец) – бодрость, физическое
состояние.
- Что я сегодня
сделал для моего здоровья?