"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Ақкөл қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

Мы в соц.сетях

 https://www.facebook.com/profile.php?id=100030859989088   

Список организаций

Галерея

Смотреть все>>>

Урок литературы

Открытый урок по литературному чтению во 2 «В» классе

Учитель Крутская Л.Н.

Тема урока: В. Чаплина. « Хитрые вороны»

Цели урока: 1. Познакомить учащихся с биографической справкой. В. Чаплиной и её произведением, « Хитрые вороны». Продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать и выражать собственную оценку прочитанного произведения, закрепить знания литературоведческих понятий.

2.Развивать познавательные способности детей: речь, память, критическое мышление.

3.Воспитывать интерес к чтению произведений о природе, бережное и чуткое отношение к живому миру.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально- коллективные, коллективные в группах

(урок практикум)

Оборудование: учебник, портрет.В.. Чаплиной, иллюстрации к тексту, слайды.

 

Ход урока.

І.Организационный момент

1.Психологический настрой

Пусть книги друзьями заходят в дома

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов!

-Желаю вам плодотворной работы и успехов!

3. Проверка готовности класса к уроку

ІІ. Проверка домашнего задания.

-Какой раздел мы с вами изучаем?

Что входит в окружающую среду?

Стихотворение об окружающей среде ( Бурганова Д.)

. - вы раньше наблюдал за дикими животными? А за птицами?
- Можно ли утверждать, что птицы могут думать?они умные и сообразительные?

Сегодня во время урока мы с вами и выясним

ІІІ. Актуализация знаний.

-Ребята вспомним литературоведческие понятия.

.1.Устный занимательный рассказ с наличием волшебных персанажей и предметов.

2.Такое изображение, когда предметы, явление природы, растения и животные наделяются человеческими качествами.

3.Небольшое повествование, в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.

4.Это оценка авторам того, что он изображает в произведении. Чаще всего её нужно найти и сформировать.

5.Словестное обозначение книги или текста.

6.Описание свей жизни.

Ответы: (слайд 2)

Волшебная сказка

Олицеворение

Рассказ

Основная мысль

Название

Автобиография

- Прочитайте слова, которое получилось из первых букв слов по вертикали.

              ВОРОНА

2. Чтение сообщение о воронах. ( слайд 3)

Кто из вас может рассказать нам занимательное о воронах?

Текст из учебника

Какой это текст  Научно познавательный взят из детской энциклопедии

 

Кто из вас может рассказать нам занимательное о воронах?

Рассказывают о вороне дети  

Какие приметы вы знаете о воронах?

Удивительные птицы о случае в Японии

ІV. Работа над новым материалом

1.Сообщение темы урока

-Познакомимся с новым произведением автора В. Чаплиной « Хитрые вороны» Узнаем о чём рассказ, чему учит.

Научимся мыслить говорить бережно относиться к природе

2. Знакомство с биографией автора. ( слайд 4 -5)

3.Прослушивание чтение произведение

- Приготовьтесь слушать произведение внимательно, там встретятся не знакомые слова.

4.Словарная работа.

Дувал-глиняный забор( слайд)

Арык- искусственно сделанный ручей для полива.

Тюбетейка- вид головного убора.

Пикировать- падать вниз.

Ташкент- столица Узбекистана, соседнего с Казахстаном государства.

-К какому жанру относится это произведение? ( Рассказ)

-Рассказ- небольшое повествование в котором описано одно или несколько событий с малым количеством героев.

5-8 мин.

Работа над литературным произведением: В. Чаплина
«Хитрые вороны».
(К) Знакомство с творчеством Веры Чаплиной

Просмотр слайдов 6-8

6. Физминутка.

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями.)

Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее.)

Парная работа:

- Представьте, что вы птички. Как бы вы раскрыли этот орех?

Обсудите в паре

(Ответы детей

Презентация

Интересные факты  из Японии (на светофоре )

 

V.Работа по учебнику.

Чтение:

(Д) Чтение 1й части одним учеником.

Он же задает вопросы классы по содержанию.

 

(Д) Чтение 2й части по цепочке.

Отвечают на простые вопросы по содержанию.


Учитель читает вслух 3ю часть рассказа правильно и выразительно

Отвечают на простые вопросы по содержанию.

 

(Д) Чтение 4й части самостоятельно.

Отвечают на простые вопросы по содержанию.

 

Учитель читает вслух 5 и 6 частей рассказа правильно и выразительно

Отвечают на простые вопросы по содержанию.


(К) Учащиеся приходят к вводу, что данный текст рассказ-
художественный.


(П)Учащиеся строят высказывания, используя полученную
информацию.


25-26 мин

Разминка для глаз.
Птичка полетела вверх.(дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо.(смотрят вправо)
Птичка улетела влево.(смотрят влево)
И спряталась на полу.(смотрят на пол)

 

3. Работа в группах

-Правила работы в группе.

1. Уважай своего товарища

2. Умей каждого выслушать

3. Не согласен - предлагай

-1-.Задание: 1 группа  Составить  предложения по опорным словам( работа в тетради)

- 2-Задание: 2 группа. Составить пятистишие про ворону.

-3 группа. Составить кластер. Дать характеристику вороне.

Презентация работ у доски

VІ. Рефлексия. « Две звезды одно пожелание»

-1 звезда: что лично мне понравилось.

-2 звезда: какие затруднения возникли.

- Пожелание: О чём хочу знать. Какие впечатления оставил урок?

Что нового узнали? Понравилось ли работать в группах? ( Если да, то по аплодируйем себе и друг другу.

 

VІІ. Итоги урока

- «Дерево успеха»

Красное- урок очень интересный

Мне все понравилось. Я хорошо работал.

Желтое – Урок мне понравился, но я не все понял .Мне помогал учитель ученики.

Зеленое – Мне было скучно. Я ничего не выполнил.

-Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Оценки за урок.

VІІІ. Домашнее задание.

Пересказ рассказа задание., составить вопросы

 


S?]j޷cF#*ȥ;s6;?Ib>
Текст