"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Ақкөл қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 https://www.facebook.com/profile.php?id=100030859989088   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Сабақтың қысқаша мазмұны: жануарлармен дос / дауысты және дауыссыз дауыссыз дыбыстар (1-сабақ)

Раздел

Моя семья и друзья

Ф.И.О. педагога

Садышева Марина Николаевна

Дата

14.10.2022

Класс:

Количество присутствующих:16

Количество отсутствующих:2

Тема урока

Дружим с животными / Звонкие и глухие согласные звуки (Урок 1)

Цели обучения в соответствии с учебной

программой

2.3.7.4 обозначать парные глухие/звонкие согласные на конце и середине слова, применяя способы их проверки.

Цели урока

учить различать звонкие и глухие согласные звуки; учить проверить парные согласные на конце или в середине слова.

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш    класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Обучающиеся организуют своё рабочее место, приветствуют учителя и

выполняют самооценку готовности к уроку.

В общем кругу ребята оценивают готовность к уроку.

 

Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание

Чтобы учащиеся смогли сформулировать тему урока, учитель предлагает их вниманию письмо. Ребята, сегодня по почте я получила письмо. Оно адресовано ученикам 2 класса, то есть вам.

«Дорогие ребята!

К нам поступило сообщение о том, что в нашем государстве Орфография появились нарушители. Их приметы:

  1. это звуки, которые произносятся с помощь голоса и шума;
  2. в целях конспирации имеют двойников, поэтому на письме в конце слов и перед согласными легко меняют внешность, а точнее – звучание;

Тысячи учеников проливают слёзы, стараясь отыскать этих невидимок. Мы просим вас помочь нам отыскать и обезвредить этих нарушителей.

Начальник отдела по борьбе с нарушителями в стране Орфография».

– Ну как, берёмся за это дело?

Я повторяю приметы нарушителей:

  1. это звуки, которые произносятся с помощью голоса и шума;

имеют двойников, поэтому на письме в конце слов и перед согласным легко меняют свою внешность, а точнее – звучание.

 

  1. Постановка задач:
  • На какие группы делятся согласные звуки?
  • Какие согласные образуют пары по звонкости и глухости? Проверьте пары букв, исправьте ошибки.

(Б-П, В-Ф, Г-К, Д-Т, Ж-Ш, З-С).

С помощью целевой установки к уроку из учебника обучающимся предлагается

сформулировать тему и цель урока.

Учащиеся с помощью учителя определяют о каких согласных звуках идет речь, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют образованные пары, исправляют ошибки.

 

Учащиеся определяют цель урока и то чему должны научиться.

 

 

 

 

 

Учитель комментирует работу обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самопроверка

 

 

Презентация к уроку.

           

 

(К) Минутка чистописания:

Запись пословицы.

Работа с пословицей.

«Назвался другом- помогай в беде».

Ученики обсуждают значение пословицы, записывают в тетради.

 

 

 

 

 

ФО

«Самооценивание».

 

Работа над новой темой

Групповая работа

 

1 группа «Исследователи»

Алгоритм работы группы «Исследователи»

-Рассмотреть картинки

-Записать слова под каждой картинкой

-Определить где звук не соответствует букве

 

 

 

 Педагог предлагает учащимся рассмотреть картинки, озвучить их, записать слова, дать характеристику звукам и сделать вывод, какие из звуков произносятся звонко, а какие – глухо, с шумом. Определить опасные места в словах. Сделать вывод.

 

 

 

2 группа

Алгоритм работы группы «Эксперты»

-Прочитать правило на стр 60 учебника Русский язык

-Составить алгоритм проверки слов по правилу

-Записать способы проверки слов

 

 Организуется исследование по определению алгоритма проверки парных согласных в конце и в середине слова. Составляется список способов проверки.

 

 

 

 

 

 

3 группа

Алгоритм работы группы «Практики»

-Прочитать текст на стр 61

-Выписать слова по теме урока

-Составить два вопроса по тексту, используя ключевые слова.(шёл, потерялся)

Учащимся предлагается самостоятельно прочитать текст. Выбрать слова соответствующие теме урока. Составить вопросы.

 

 

Подводится итог выполненного задания, ученикам предлагается подвести итоги работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся определяют, как звучат звонкие и глухие согласные звуки.

Учащиеся дают характеристику звукам и делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики читают правило в учебнике, составляют алгоритм, записывают способы проверки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст в учебнике. Выписывают слова по теме урока, составляют вопросы по прочитанному используя опорные слова.

 

Учащиеся дополняют работу каждой группы.

Исследователи обнаружили проблему, эксперты расскажут алгоритм проверки слов и способы проверки, практики докажут практически.

ФО «Апплодисменты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Большой палец».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО «Апплодисменты»

Учебник.

 

 

Интерактивная панель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, листы А-4. маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

Динамическая пауза

Учитель предлагает обучающимся выполнить подвижные упражнения.

Обучающиеся выполняют подвижные упражнения.

 

https://yandex.kz/video/preview/2913054177718049928

Закрепление изученного

Прием «Карусель»

Педагог предлагает обучающимся построится во внешний и внутренний круги. Просит учащихся внутреннего круга рассказать друг другу правило проверки парных согласных, а учащихся внешнего круга рассказать способы проверки.

 

Прием  «Грамматические карты»

Учитель предлагает учащимся колоды карт, на которых написаны слова, которые нужно проверить, и проверочные слова.

 

 

 

Игра «Мухобойка»

Педагог приглашает ребят, используя хлопушки собрать ряд: проверяемое слово, пропущенная буква, проверочное слово.

Учащиеся становятся в два круга и рассказывают друг другу правило проверки и способы проверки.

 

Учащиеся берут из колоды карты, которые нужно проверить и находят  проверочное слово.

 

 

 

Учащиеся  отгадывают загадку, находят слово- отгадку с пропущенной буквой, находят букву, находят проверочное слово.

ФО «Звезда». Обучающиеся дарят звезду, тому кто понравился больше всего при рассказывании правила.

ФО «Большой палец»

Презентация к уроку.

 

 

 Карточки со словами

Работа по карточка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

Самостоятельная работа по карточкам.

Учитель предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу. Оценить работу своего соседа.

Карточка №1

Ю…ка-  _________          Горо…-_______________

Закла…ка- ______            Голу…ь-____________

Тра…ка- _________         сугро…- ______________

 

Карточка №2

Тра…ка- ___________     кни…ка-  _______________                           

Сугро…- ___________    шу…ка-_________________

Горо…-  ___________    голу…ь-_________________

 

Подводится итог работы на уроке.

Учитель спрашивает у учащихся:

Что мы получили в начале урока?

О чем нас просил начальник полиции страны Орфографии?

Удалось нам найти  и обезвредить нарушителей порядка?

 

Обучающиеся самостоятельно выполняют работу по карточке. После выполнения оценивают работу соседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, подводят итог работы.

ФО

«Взаимомооценивание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО» «Аплодисменты»

 

Карточки для самостоятельной работы.

Презентация к уроку.

 

 

Рефлексия

Игра «Доскажи словечко» Рефлексия

Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав утверждение, которое им подходит.

  1. – Сегодня на уроке я узнал…
  2. – Теперь я умею…

3 - Было интересно….

4 – Знания, полученные на уроке, пригодятся мне…

Учитель обращает внимание, что  на доске расположен щенок, которому вы можете подарить пирог. Если на уроке все  было понятно, подарите целый пирог, если были затруднения, подарите кусочек пирога.

 

Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.

 

Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

«Самооценивание».

Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=63b06d0e088ff77259d7d59b86f369a9-7019255-images-thumbs&n=13

 

 

Жаңартылған күні: 10.11.2022 17:35
Құрылған күні: 10.11.2022 17:35

Текст