Дүниежүзілік СПИД - пен және нашақорлықпен күрес күніне арналған іс-шаралар.

Сынып сағаты

Дүниежүзілік СПИД - пен және нашақорлықпен күрес күніне арналған іс-шаралар.

(Музыка-фонмен түрлі сипаттағы классикалық және аспаптық музыка қолданылды. Сынып ұл балалар мен қыздардың 2 командасына бөлінген.)

Вед. 1: Қайырлы күн!
Вед. 2: Сәлеметсіз бе! Бүгін біздің іс – шарамыз Бүкіләлемдік ЖИТС-ке қарсы күрес күніне арналған.

Вед. 1: Көптеген адамдар бір және сол туралы қанша айтуға болады? Оның үстіне, біз бұл қатысты емес.

Вед. 2: біз-қалыпты сау адамдар. Бір жерде миллиондаған өледі, ал бізде жүзден көп, жүзден аз-ерекше айырмашылық жоқ. Оның үстіне, қазір Ресейде ЖҚТБ-дан зардап шегетін проблемалар бар.

Вед. 1: Но задумайтесь:
по статистике на сегодняшний день только в России за последние 20 лет от СПИДа умерли около 12 тысяч человек.
Вед. 2: В настоящее время зарегистрировано свыше 362 тысяч людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, среди них 80% - лица в возрасте от 15 до 30 лет.
Вед. 1: Показатель числа инфицированных продолжает стремительно увеличиваться. Сегодня СПИД является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством.
Вед. 2: Обеспокоенность многих государств этим фактом очевидно. Предпринимается множество мер с этой страшной болезнью.
И эпиграфом нашего кл.часа является лозенг – «Молодёжь против СПИДа!» . Мы поддерживаем всех тех, кто дорожит своей жизнью и жизнью будущих поколений.
Номер х/с:
__________________________________________________
Вед. 1: қымбатты достар, біздің презентациямызда ЖИТС және нашақорлық туралы ақпарат берілді.

Вед. 2: "жастар ЖҚТБ-ға қарсы" атты плакат - шақыруға ерекше назар аударуыңызды сұраймыз, онда сіз көптеген алақандарыңызды көресіз, олардың бірі сіз бей-жай қалдырмаса және "өз пікіріңізді"жазыңыз.

Вед. 1: Заразиться СПИДом в наше время очень просто.
Вед. 2: Это может произойти с каждым, кто колется. Помните, используя общий шприц, ваш друг может уже заражён СПИДом. Вероятность заражения в результате однократной инъекции 95%.
Вед. 1: А ты знаешь, что слово «наркотик» произошло от греческого слова «нарке», что означает «сон».
Вед. 2: Наркотики парализуют волю человека, растворяют его мозг. Человек теряет способность мыслить, становится опасным для самого себя и для окружающих.

Жүргізуші: Ал қазір мен сұрақ-жауап өткізгім келеді және АИВ/ЖИТС мәселесі бойынша Сіздің білімдеріңізді тексергім келеді. Сахнаға ұлдар мен қыздар командасынан 1 өкілден шақырылады.

ВОПРОСЫ:

1. Что такое ВИЧ?
  2. Как происходит заражение ВИЧ?
  3. Можете ли Вы носить в крови ВИЧ и не знать об этом?
  4. Мать, имеющая ВИЧ, может ли передать его своему ребенку?
  5. Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию на раннем этапе?
  6. Возможно ли заражение ВИЧ через укус насекомого?
  7. Стоит ли избегать нахождения рядом с ВИЧ-инфицированным человеком?
  8. Опасно ли использовать общие иглы при прокалывании ушей, татуировании или употреблении наркотиков?
  9. Можно ли заразиться ВИ в автобусе?
  10. ВИ быстро погибает вне организма?
  11. ВИЧ может жить в воздухе?
  12. Все люди с ВИЧ должны быть изолированы?

ОТВЕТЫ:

1. Это вирус иммунодефицита человека.
  2. Есть три пути заражения: половой, кровно-контактный и от матери к ребенку.
  3. Да, чтобы узнать - нужно сдать анализ крови.
  4. Да, это может произойти во время беременности, родов или кормления грудным молоком.
  5. Нет, ВИЧ/СПИД неизлечим.
  6. Нет, это невозможно.
  7. Нет, это безопасно.
  8. Да, это опасно.
  9. Нет, ВИЧ не передается воздушным путем.
  10. Да, ВИЧ может жить только в жидкостях организма.
  11. Нет.
  12. Нет, они такие же люди, как и мы.

____________________________________________

Вед. 2: тағы бір қорқынышты факт-баланы анадан жұқтыру жүктілік кезінде және ана сүті арқылы болуы мүмкін.

Вед. 1: жұқтырудан қайтыс болғанға дейінгі өмір сүру ұзақтығы орта есеппен 5-тен 8 жасқа дейін.

Вед. 2:(нежно) Милые девушки, будущие мамы, задумайтесь над этой жестокой реальностью. Ведь всё, что было прекрасным, теряет изначальный смысл – гаснут звезды, и счастье материнства по каплям уходит из рук.
Вед. 1: Лучезарный свет разлился –
Человечек появился.
Пускай не знает он до срока
Ни мук любви, ни славы жадных дум;
Пускай глядит он без упрёка
На ложный блеск и ложный мира шум;
Вед. 2: Пускай не ищет он причины
Чужим страстям и радостям своим,
И выйдет он из светской тины
Душою бел и сердцем невредим!

Вед. 1: СПИД-ке ұшырамайды, ол бізді сағат сайын, біз оны күтпейміз.

Вед. 2: оның кінәсі кейде өз жұмысына немқұрайлы қарайтын, яғни адамдардың денсаулығына да немқұрайлы қарайды.

Вед. 1: Вот, например, вероятность заражения при переливании крови составляет 95 – 96%. Заражение может произойти при загрязнённых вирусом хирургических и других медицинских инструментов.
Вед. 2: Так же при пересадки органов и тканей от больных СПИДом.
Вед. 1: Век двадцать первый сурово хмурит брови,
Мы – дети века, стыд нам и позор:
Мы никогда так много лжи и крови
Не проливали в мире до сих пор.
Вед. 2: Век двадцать первый устало щурит веки,
Мы – дети века – честь нам и хвала:
Быть может, никогда, как в нашем веке,
Мир не боролся против лжи и зла.
Вед. 1: Мы выбираем жизнь!
И это всего важнее!
Жизнь прекрасна, мы хотим любить,
Верить в честность и добро творить.
Вед. 2: Я заявляю на весь белый свет:
Жизни – да! Смерти – нет!
Сегодня третье тысячелетье.
Жизнь новую, светлую, чистую,
Друзья, давайте встретим!
Вед. 1: Жизнь – это возможность, используйте её!
Вед. 2: Жизнь – это богатство, дорожите им!
Вед. 1: Жизнь – это здоровье, берегите его!
Вед. 2: Жизнь – это жизнь, боритесь за неё!
Вед. 1: И чтобы жизнь твоя не обратилась в прах!
Вместе: Ты молодой!.. И всё в твоих руках!!!
Звучит музыка.

Жаңартылған күні: 06.12.2019 17:57