"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Ақкөл қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 https://www.facebook.com/profile.php?id=100030859989088   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Коучинг "Приемы развития критического мышления"

17.01.2018

ЦЕЛЬ: Определить понятие "критическое мышление", научиться создавать условия для формирования навыков мыслительной деятельности

учащихся; овладеть приемами и техниками для развития критического мышления школьников.

ЗАДАЧИ:

1.       Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.

2.       Рассмотреть различные подходы к  формированию критического мышления учителя и учеников.

3.      Обосновать необходимость развития критического мышления для учителей и для учеников.

4.      Научить различным приемам  развития критического мышления, которые можно использовать на различных этапах урока.

Ожидаемый результат: 

Знания учителей о различных приемах и техниках развития критического мышления;  умение  применять их на различных этапах урока.

Критерии оценки:

Рефлексия по методу «Незаконченное предложение….».

Продукты деятельности учителей:  постеры  с

примерами использования различных приемов и стратегий КМ (ромашка

Блума, «Шесть шляп», «Зигзаг», «Незаконченные  предложения»)

Подходы к проведению занятия: 

Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата

Ход занятия:

1.       Вводная часть.  (2-3 минуты) Учителя рассаживаются по группам в определенном  порядке (в соответствии  с геометрической фигурой).

2.       Определение целей и задач сессии.

   

Слово тренера о стратегиях и приемах развития критического мышления.

Дает  краткую характеристику некоторых приемов и стратегий, которые позволяют эффективно развивать умение школьников работать с любыми видами информации, преобразовывать полученную информацию, делать выводы.

1.    Работа в группах по выполнению заданий:

Задание 1. Мозговой

штурм. (2-3 минуты) Работа с мячом. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что такое  мышление?

- Что такое критическое мышление?  Отличительные

особенности критичности мысли.  (Используя ключевые слова, определяющие

понятие «мышление» и «критическое», дайте определение понятия «Критическое

мышление»)

Задание группе №1:  Прием «Ромашка Блума»

     В составе группы  придумайте вопросы к сказке «Золотая рыбка», соответствующие каждому уровню мышления, начиная от простого к сложному, используя таблицу –

подсказку (вопросы – простые, уточняющие, интерпретирующие, оценочные, творческие, практические)

- Какие вопросы вам было легко сформулировать?

-  Какие вопросы вызвали трудности и почему?

-  Обсудите в группе, какие вопросы могут оказаться самыми сложными для учащихся,     почему?

-  Какую роль в обучении играют вопросы высокого и низкого уровней?

-  Когда их использование на уроке обосновано и эффективно?

Ознакомление  участников занятий с   теорией критического мышления.

 Задание группе №2 «Шесть шляп»

На  выполнение следующего задания хочу привести  слова  Р. Киплинга

-Есть у меня шестёрка  слуг, Проворных, удалых

И все, что вижу я вокруг,

Все знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде

Зовут их КАК и ПОЧЕМУ,

КТО,  ЧТО, КОГДА и ГДЕ ?

Метод   «Шесть шляп мышления»

Каждая  группа 

исходя из своего аспекта  рассматривает заданную тему.

Задание группе №3 «Зигзаг»

     Работа в группах по методу

«Зигзаг»  (спикеры каждой группы знакомят

членов других групп с 2 приемами). Спикеры групп

расходятся по другим группам и рассказывают учителям свои приемы критического

мышления.

     Обсуждение

в группах новых приемов, услышанных в других группах (2-3мин)

Спикеры возвращаются в

свои группы и члены группы знакомят его с вновь услышанными стратегиями.

       Подготовка вопросов группой

для других (перекрестный опрос)

Каждая группа готовит

2-3 вопроса по новым приемам для других групп.

     Вывод

: необходимость  и эффективность  применения различных приемов и стратегий

развития  критического мышления на различных этапах урока.

 

7.Рефлексия.

(2-3 минуты)  Методика «Незаконченное предложение…»

Сегодня

для меня…

На

мой взгляд,  тема занятия…

Я

думаю, что…

Критическое

мышление-это…

На

будущее хотелось бы…

Просмотров: 506

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст