Занятие по математике
Тема: "Путешествие в королевство математики"
Цели:
1. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность.
2. Уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах.
3. Развивать зрительное внимания и восприятие детей.
4. Активизировать словарь детей.
5. Создать эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Оборудование: палочки, цифры,карандаши, интерактивная доска, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
2. Загадка про поезд
Они бывают разные
Зеленые и красные
Они по рельсам вдоль бегут,
Везде встречают их и ждут
3. Путешествие на поезде.
(1 станция)
Сколько всего вагонов?
Что везут?
Какой вагон стоит по порядку между 3 и 5?
Какой вагон стоит слева по порядку с 3 по 1?
Какой вагон правее от 5?
Посчитать вагоны в прямом и обратном порядке
(2 станция) с геометрическими фигурами
Чем похожи и чем отличаются геометрические фигуры?
Какого цвета?
Из каких геометрических фигур построены животные?
(3 станция) Физминутка с Крошей.
( 4 станция )"Отгадайка"
Сколько домишек у 100 муравьешек?
Сколько хвостов у двух котов?
Сколько рогов у двух быков ?
Сколько плавает рыб в море?
Сколько полосок у зебры?
Сколько солнышек в небе?
Сколько тучек на небе?
(5 станция) Игровые упражнения со счетными палочками:
У которых 3 угла и 3 стороны ?
Все стороны =
Две стороны длинные , две коротные (Прямоугольник)
Из 3 палочек построить треугольник
Прибавить 2 палочки и какая фигура у вас получилась? (Ромб)
(6 станция) Пальчиковая гимнастика
Работа в рабочей тетради
Задание:
1.Сосчитай сколько бусинок? Нарисуй столько же кругов.
2. Обведи 6 бусинок и раскрась их.
Итог: Рефлексия
Что вам понравилось больше всего ?
Какое задание было самым трудным ?
Кто был самым внимательным и быстрым на занятии ?
Оборудование: палочки, цифры ,карандаши
,интерактивная доска ,рабочая тетрадь.