Рефлексия
в практике
Шевченко
О. Б., Оспанова А. К.
В жизни детей бывают такие
ситуации, которые невозможно пережить без поддержки взрослых. Часто у детей с
ООП низкая самооценка, неуверенность в себе, тревожность. Страхи, депрессия и
агрессия, неврозы или раздражения. Не всегда с этими проблемами справляются
родители. И наша задача – им в этом помочь.
21 октября
в АСШ №2 в рамках Программы «Рефлексия в практике» прошел тренинг для учителей
на тему: «Социальное взаимодействие в обучении, расширение
диапазона социального взаимодействия. Обеспение интерактивного и инклюзивного
характера урока». В работе приняли участие учителя школы, не прошедшие
уровневые курсы. Занятие провели школьные тренеры Оспанова А. К. и Шевченко О.
Б.
Цель занятия: учителя к концу
занятия оценят значимость социального
взаимодействия и использования принципа инклюзивности для развития коммуникативных
навыков учащихся, будут применять методы и приемы в работе с детьми с особыми
образовательными потребностями.
В ходе работы
были использованы некоторые методы активного обучения.
Организационный момент. Упражнение «Невербальный
подарок» (развитие навыков невербальной коммуникации).
Все стоят в
кругу. Пусть каждый из вас сделает подарок своему соседу слева. Подарок надо сделать
(вручить) молча (невербально), но так, чтобы сосед понял, что вы ему подарили.
Тот, кто получает должен понять, что ему дарят. Пока все не получат подарки,
говорить ничего не надо. Все делаем молча.
Начать
обсуждение:
«Уверенно ли
вы себя чувствовали в роли немого?
2. Было ли
желание заговорить?
3. Как вы
думаете, почему мы выбрали именно этот прием и какова тема сегодняшнего
занятия?
В презентации были рассмотрены 8 принципов инклюзивного
образования, рекомендации учителям разных предметов из ИМП. Работая в группах,
учителя разработали коррекционно-развивающие цели в дополнение к целям своего
предмета и, исходя из возможностей своего класса. Дифференциация целей – это
требование обновленного содержания образования.
Были рассмотрены некоторые инновационные подходы для
работы с детьми с особыми образовательными потребностями:
Кинезиология
– наука о развитии умственных способностей.
Музыкотерапия
– психотерапевтический метод, использующий музыку как лечебное средство. Это
лекарство, которое слушают. Поглощение детьми музыкальной энергии нормализует
ритм дыхания, пульс, давление, снимает мышечное напряжение.
Фитотерапия
– лечение с помощью лекарственных растений. Например, запах лимона снижает
количество ошибок. Эвкалипт возбуждает
нервную систему и повышает работоспособность.
Хромотерапия
– наука, изучающая свойства цвета.
Сказкотерапия
– подбор сказок, несущих терапевтический эффект.
Тестопластика
– буквы на песке.
Диетотерапия
– нельзя есть пищу, содержащую глютен, казеин, способствующие выработке
гормонов, развивающих аутизм. Можно: фасоль, мясо, рыба, овощи, фрукты.
Релаксация –
расслабление души.
Работая в группах, учителя школы применили на практике
некоторые приемы, создавая оригами, а также задания на развитие
пространственного воображения.
В чем заключается педагогическая
поддержка ребёнка с особыми образовательными потребностями в обучении и
воспитании? Ответ на этот вопрос
обсудили после просмотра фрагмента фильма «Звездочка на Земле». На
занятии были использованы материалы видео – притча «Слепой и весна», фрагмент
Китайского балета инвалидов и релаксация - ролик на стихи Э. Асадова «Берегите
своих детей».
Каждая жизнь
– это картина. Родители
дают холст, судьба – рамку, общество – краски, ну а рисовать приходится нам
самим!