Классный час ко Дню Духовного согласия

Классный час во 2 «Б» классе ко Дню Духовного согласия

Тема:«Мы за толерантность»

Цели:

способствовать повышению уровня творческой активности учащихся;

воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности;

познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной личности;

развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;

развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся;

воспитание чувства коллективизма, сплочённости;

способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер.

Ход классного часа

1.Организационный момент.

Просмотр видеоролика «Моя Родина Казахстан»

2 Вступительная беседа.

Здравствуйте дорогие дети, гости. Все мы с вами живем в Республике Казахстан единой многонациональной семьей. Многие из вас родились на этой земле и по праву считают Казахстан своей Родиной. Коренные

жители - казахи. Казахи - это миролюбивый народ.

Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всем всегда светило яркое солнце, чтобы всегда рядом была любимая мама.

- Улыбнитесь друг другу.

- Что такое улыбка? ( Выражение на лице, мимика).

- А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)

- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.

- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? (Да).

Толерантность – имеет латинское происхождение и означает терпение, терпимость.

А теперь давайте посмотрим мультфильм о необычном ежике.

3. Просмотр м/ф «Ежик должен быть колючим?»

- Ребята, скажите, виноват ли ежик в том, что он родился с кудряшками вместо колючек? (Нет)

- А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так, как все вокруг? (Нет)

- А знаете, как называют людей, которые не похожи на других, которые выделяются в своем коллективе? (Нет)

- Таких людей называют «Белая ворона». А как вы думаете, почему их так называют? (Ответы детей.)

- Да, вы правы. «Белая ворона» – это человек, который сильно выделяется в коллективе (толпе).

- Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга? (Да).

Для каждого из нас главное – мир, вежливость, любовь, уважение, согласие и единство народов.

4. Игра «Не будь таким, как все»

- Ребята, хотите поиграть в игру? (Да)

- Сейчас мы с вами сядем в круг и будем называть положительные качества своего соседа, но только те, которые показывают его индивидуальность, то, чем он отличается от остальных.

(Проводится игра)

- Молодцы, ребята! Теперь вы поняли, что быть не таким, как все – это хорошо? (Да)

- Но не стоит забывать, что все мы все же должны при этом обладать общим качеством: быть толерантными. И наша индивидуальность ни в коем случае не должна быть направлена против окружающих нас людей.

День Духовного согласия – это  день  моратория  на  конфликты  и  столкновения,  день  поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему.

Начало этой традиции положила  Первая  сессия  Всемирного  Конгресса  Духовного Согласия, проходившая в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате.

Впервые в истории человечества за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности. И с тех пор… 18октября в Казахстане отмечается День духовного согласия.

Это день единений и всепрощения, милосердия и взаимопонимания. Этот день важен для всех казахстанцев. В Казахстане живут представители разных национальностей, и все они живут в дружбе и согласии.

5. Подведение итогов. Чтение и обсуждение высказываний великих людей.

«Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством». (Конфуций)

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». (Л. Н. Толстой)

Вывод:   Так что значит быть толерантным?

(Это значит бережно относиться ко всем, понимать друг друга)

Қосымшалар: