«Путешествие по островам математики».
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествие.
Задачи: - Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
- Закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры.
- Продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы.
-Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
- Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.
Материал:цифры, геометрические фигуры, звездочки, кораблик, цветочки, раздаточный материал.
Ход занятия:
1. Вступление.
Ребята, у нас сегодня с вами
необычное занятие - к нам пришли гости, давайте подарим им
свои улыбки, поприветствуем их!
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие на удивительные геометрические острова,
где познаем много интересного. А на чём же мы отправимся в путешествие? (поплывём
на корабле).
Верно, на которых мы отправимся в путешествие.
2. Основная часть
Воспитатель: Вот мы приплыли к первому острову,
который называется «Разминка».
Послушайте, какие задания нас ждут на
этом острове.
1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 20.
2. Вспомнить обратный счёт от 20 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 15 до10.
6. Угадай число, живущее между числами 5 и
7, 4 и 6, 9 и 7.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.
Задание Собрать числа по порядку.
Молодцы! Справились с первым заданием.
Поплывём на следующий остров.И
вот мы приплыли на второй остров.
Этот замечательный остров называется «Отдыхайка».
Третий остров называется «Размышляйка».
На этом острове нас ждут интересные задания, и я думаю, что мы с удовольствием с ними справимся.
Поиграем в игру «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать
карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно
только показывать карточку. - Сколько пальцев на правой руке? - Сколько ушей у
двух мышей? - Сколько хвостов у двух котов? - Все верно, показали. Молодцы.
• у какой фигуры 3 угла, 3 стороны?
У треугольника.
• у какой фигуры противоположные стороны
одинаковые?
У прямоугольника.
• у какой фигуры все стороны равны?
У квадрата.
• у какой фигуры нет углов?
У круга и овала.
Молодцы! А теперь поиграем в другую игру.
Я буду вам показывать геометрические фигуры, а вы назовёте предметы на которые
они похожи.
На этом острове со всеми заданиями справились, молодцы!
Плывём дальше.
Воспитатель:И вот мы приплыли на третий остров.
А называется он «Остров Рыболовов».
Здесь мы будем ловить рыбок и отвечать на
вопросы, которые они нам приготовили.
Воспитатель читает вопросы на рыбках, дети
отвечают.
Сколько времён года(4)
Сколько месяцев в году(12)
Сколько дней в неделе? (7)
Какой сегодня день недели ?
Какой день
недели был вчера?
Какой день
недели будет завтра?
Воспитатель: Молодцы, поймали всех рыб. Плывём дальше.
Воспитатель: А вот ещё один остров который
называется «Остров Чудес».
Но сойти на этот остров не так-то
просто, его охраняют, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров,
необходимо выполнить следующее задание. Нам нужно раскрасить данные фигуры. Треугольник Красным цветом, квадрат зеленым
Кто ребята у вас получился? Кто же
охраняет этот остров?
Правильно! Собака.
Эта собака просит вас ответить на её
вопросы. Будьте внимательны.
1. Если дерево выше куста, то куст?
2. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
3. Если канат толще нитки, то нитка?
4. Если сестра старше брата, то брат?
5. Если река шире ручья, то ручей?
Но вот и всё. Наше путешествие подошло к концу.
3. Подведение итогов.
-Ребята, скажите пожалуйста, вам
понравилось наше путешествие?
-Какой остров понравился больше всего? Почему? (Ответы детей) .