"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Ақкөл қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 https://www.facebook.com/profile.php?id=100030859989088   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок самопознания «Природа – бесценный дар»

16.04.2018

Урок самопознания в 6 классе

Ценность – праведное поведение

Качества: любовь, доброта, сопереживание

Цель: углубить представление учащихся о природе как бесценном даре через такую общечеловеческую 

ценность как  праведное поведение.

Задачи:

1.     Раскрыть взаимосвязи природы с человеком, раскрыть смысл ценности природы для человека;

2.     Развитие умения находить прекрасное в окружающей действительности;

3.     Воспитание чувства прекрасного, чувства любви ко всему окружающему, бережного отношения к

природе.

ХОД УРОКА

1. Орг. момент. Позитивный настрой.

Релаксация «Вода в природе».

- Послушайте красивую музыку и посмотрите на

уникальные кадры, которые нам дарит матушка – природа.

- Какое настроение или ощущения у вас

возникли после просмотра?

Общение с природой благотворно влияет на человека,

рождает в его душе гамму прекрасных чувств, которые повышают настроение,

жизненный тонус, работоспособность. Сегодня мы с вами на миг заглянем в самый

красивый храм на планете Земля – ХРАМ ПРИРОДЫ. Тема урока – ПРИРОДА – БЕСЦЕННЫЙ ДАР.

3. Позитивное высказывание.

Цитата урока: «Природа как книга, страницы которой полны глубокого

содержания». Гёте

·        

Почему автор изречения сравнивает природу с книгой?

·        

 Расскажите о случае из своей жизни, когда

общение с природой позволило открыть для вас что-то новое?

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм

Навстречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток

Открыт для нас в жару и стынь

Входи сюда, будь сердцем чуток

Не оскверняй его святынь!

·       

- Как вы понимаете «не оскверняй его святынь»? (не губи природу)

Древние люди всегда поклонялись матушке

природе. Они понимали, что полностью зависят от неё. Человек знал, что земля

его поит, кормит, обувает, одевает, веселит и даже карает. Но постепенно

человек стал отгораживаться от окружающего его мира. Наступила цивилизация.

·       

- Что–то изменилось в природе? Всё ли в порядке? Опишите состояние

окружающей природы сейчас? (что человек делает не верно) – в тетради,

зачитывают.

·       

Мы чаще видим

неухоженные поля, горы мусора, загрязненные реки, высохшие озера, вырубленные

леса. Мы дышим отравленным воздухом и едим отравленные «удобрениями» овощи и

фрукты. Печальную эстафету примет от нас с вами век грядущий, новое поколение

детей и взрослых.

·       

- А как природа реагирует на все происходящее? Как она отвечает ? Как она

реагирует на такое отношение к ней? (землетрясение, наводнение, глобальное

потепление, ураганные ветры)

Человек стал потребительски относиться к

природе, использует её недра, а взамен ничего не даёт, хотя природа при этом

благотворно влияет на человека, щедро даря ему свою любовь.

Экологические

новости.

        Ежегодно от загрязнения

окружающей среды погибает 8000 человек. 8 миллионов погибнет от смога на Земле

до 2020 года, который висит над нашей планетой. 80% всех заболеваний передается

через употребления загрязненной воды – от этого умирает 25 миллионов человек. В

очень бедных регионах мира, как например Африка, Австралия – дети не доживают

до 5 лет, все болезни связаны с окружающей средой.

4. Просмотр видеоролика «Влияние

музыки на растения» (подарок

учителя)

Вопросы для обсуждения:

1. Вам понравилось это видео?                                                                             

      2.В чем заключается  чудо природы?                                                                     

3.Как вы видите красоту окружающего мира?

5. Творческая деятельность. Групповая работа.

1.    

- Что каждый из вас может сделать, чтобы уберечь Храм природы от грязи и мусора? Что значит бережно относиться к природе?

(напишите на стикерах и прикрепите) Акция

«Чистый берег»- очистить от мусора, написать обращение к людям и везде его

распространить, сажать деревья, кустарники; написать таблички – мусор не

оставлять! Костры не разжигать! – по группам, нарисовать рисунок и написать.

ВЫВОД: бережное

отношение человека к природе не только преумножит её красоту и богатство, но и

облагораживает самого человека духовно и физически.

7. Домашнее

задание.  Создать эмблему  «Берегите, Землю!»

8. Групповое пение. Песня «Как прекрасен этот мир!»

9. Заключительная минутка тишины. Слайды о

природе.

 

Просмотров: 973

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст