"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Ақкөл қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 https://www.facebook.com/profile.php?id=100030859989088   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Сумма углов треугольника»

14.02.2018

Краткосрочный план урока

Школа:

Дата:«__14__»__02__________2018___г.

 

ФИО учителя: Нурушева Г. И.

 

Класс: 7

«___А_» класс.

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Сумма углов треугольника.

Цели

обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

7.1.1.17  применять теорему о сумме внутренних углов

треугольника и следствия из неё при решении задач;

Цели

урока:

Формировать понятие сумма углов треугольника  и доказать теорему о сумме уголов

треугольника,т  формировать умение

анализировать, обобщать, использовать элементы исследования; развивать

внимание, мышление, математическую речь.

Критерии

успеха

Умеют решать задачи по теме «Сумма углов

треугольника», умеют анализировать, обобщать, излагать свои мысли, умеют

использовать и строить речевые высказывания с использованием специальной

терминологии(сумма углов треугольника, равнобедренный треугольник,

прямоугольный треугольник, отношение углов треугольника) .  Будут понимать важность работы в

сотрудничестве для реализации идей социального взаимодействия.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные

на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская

ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;

образование в течение всей жизни.

Межпр    связи

Взаимосвязь с

предметами:  алгебра,  самопознание, , естествознание.

Предвар    знания

Учащиеся знают

геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, прямоугольник

Ход урока

Этапы

урока

Запланированная

деятельность на уроке

Ресуры

 

Начало

урока

 

Целеполагание: Уметь использовать теорему о

сумме углов треугольника при решении задач.   

Критерии:

1.      Уметь находить угол треугольника по

двум известным углам.

2.      Уметь решать задачи с помощью

уравнения.

3.      Уметь определять вид треугольника по

значению его углов.

4.       

1)     

Теорема

о сумме углов треугольника.

Сумма углов треугольника

равна 1800.

1.     

Актуализация опорных

знаний: (ПАРНАЯ РАБОТА)

Решить устные

упражнения на карточках и восстановить фразу (упражнения на первой стороне

листа, фраза на другой):

Карточки в приложениях.

Из Послания Президента РК Н. Назарбаева

народу Казахстана от 10 01. 2018 г.   «

Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»

« Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий

свои историю, язык, культуру,

при этом современный, владеющий

иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды.»

 

ФО: 

Самооценка по правильному образцу фразы ,

представленной на доске.

ВЫДЕЛИТЬ

ЗАДАЧИ В КОТОРЫХ были сделаны ошибки ( по желанию одна пара)  (Высказать ошибки!!!)

 

 

 

Середина

урока

 

Групповая работа:  задания решаются в группах,  защита у доски.

 

ФО:     взаимооценивание по заранее данным

критериям.

 

Задания:

Уровень А ( знание , понимание, применение):

Углы треугольника относятся как 2 : 3: 4. Найти

градусные меры углов треугольника.

Уровень В (анализ и синтез):

Один из углов

равнобедренного треугольника на 300 больше второго угла. Вычислить

градусную меру углов треугольника.

Редактировать  условие задачи необходимыми уточнениями и

решить полученную задачу (задачи).

Уровень С (оценка):        Доказать, что сумма угла при вершине и одного из угов при основании

равнобедренного прямоугольного треугольника не может быть равной 1000.

Критерии оценивания:

УровеньА:

1.      Составили

уравнение по условию задачи, используя понятие отношения.

2.      Решили

уравнение.

3.      Вычислили

углы треугольника.

 

Уровень В:

1.      Скорректировали

условие задачи. (составили два варианта условия)

2.      Составили

уравнение по условию задачи.

3.      Решили

уравнение .

4.      Вычислили

углы треугольника.

 

Уровень С

1.      Применили

свойства равнобедренного треугольника, свойство острых углов прямоугольного

треугольника.

2.      Представили

аргументы, доказали свою точку зрения.

 

Физминутка

-       

 Подняли обе руки параллельно вверх.

-       

Вытянули

обе руки параллельно вперёд.

-       

Образовали

руками развернутый угол.

Сколько градусов в развернутом угле? 180°.

-       

Левую руку подняли вверх. Какой

получился угол? 90°

Как расположены руки? Перпендикулярно.

-       

Обе

руки опустили вниз. Как они расположены? Параллельно.

Сели.

 

Критерии успеха

умения работать самостоятельно, в паре, в группе,

умения анализировать, обобщать; развитие математической речи.

 

 

Конец

урока

 

Заполнить

 пустые ячейки.

ÐА

ÐВ

ÐС

вид

треугольника

1. 

60°

60°

? (60°)

? (равносторонний)

2. 

? (90°)

30°

? (60°)

прямоугольный

3. 

35°

? (35°)

110°

? (тупоугольный, равнобедренный)

4. 

? (70°)

? (40°)

70°

равнобедренный

5. 

100°

30°

? (50°)

? (остроугольный)

6. 

? (50°)

75°

55°

? (остроугольный)

7. 

? (45°)

90°

45°

? (прямоугольный, равнобедренный)

           РЕФЛЕКСИЯ: Вернуться к целям

урока.

-Уметь решать задачи по теме

«Сумма углов треугольника»

Критерии:

1.     

Уметь находить угол

треугольника по двум известным углам.

2.     

Уметь решать задачи

с помощью уравнения.

3.     

Уметь определять вид

треугольника по значению его углов.

Дать высказаться нескольким ребятам ( по критериям):

-С каким заданием справлюсь без затруднений?

- Какое задание еще вызывает сомнения? Почему?

 

 

Дифференциация

Каким

образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить

перед более способными учащимися?

Оценивание

Как

Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

 

Здоровье

и соблюдение техники безопасности


Здоровьесберегающие

технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

 

 

Физминутка

-       

 Подняли обе руки параллельно вверх.

-       

Вытянули

обе руки параллельно вперёд.

-       

Образовали

руками развернутый угол.

Сколько градусов в развернутом угле? 180°.

-       

Левую руку подняли вверх. Какой

получился угол? 90°

Как расположены руки? Перпендикулярно.

Обе

руки опустили вниз. Как они расположены? Параллельно

 

 

Просмотров: 546

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст