Классный час
«Настоящий друг»
Цели:
- развитие умений учащихся вести рассуждения;
- формирование умений аргументировать свою точку зрения;
- формирование нравственных качеств учащихся;
-развивать умение дружить, беречь дружбу.
Оборудование: г/запись, стихотворения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вступительная часть Стихотворение «Дружба.»
Звучит песня.
Совершите чудо.
Учитель: Ребята, давайте сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся и скажем: «Я желаю тебе...» (ребята говорят пожелания друг другу). Итак, тема нашего занятия: «Дружба».
Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность.
« Кто не ищет дружбы с близким, тот себе заклятый враг» писал ещё в 12 веке Шота Руставели.
Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить? И работать мы будем над такими понятиями как «Друг»,
«приятель», «товарищ».
Я предлагаю вам поработать в группах (3 ряда)
II. Знакомство с понятием «дружба» (работа в группах)
Составление пословиц о дружбе.
Учащиеся трёх групп получают конверты с пословицами о дружбе. Надо собрать пословицу из
отдельных слов (на листочках).
1 группа «Друг за друга стой – выиграешь бой»
« Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
2 группа «С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде»
«Дружба что стекло: сломаешь не починишь»
3 группа «Без друга нам на душе вьюга».
«Дружба не гриб - в лесу не найдёшь»
Обсуждение понятия «дружба»
Учитель: Молодцы, пословицы у вас получились.
- Что объединяет все эти пословицы?(Дружба)
Вопросы для обсуждения:
- Как вы понимаете слово «дружба»?
- Кто такой друг? (это человек, которому доверяют секреты, который помогает когда нужно)
- Что значит «дружить»?
Далее идут высказывания учащихся по этим вопросам.
Обобщение.
Учитель: Итак, мы с вами рассказали друг другу, кто такой друг. Вы высказали интересные суждения о том,
как надо дружить и какие правила дружбы должны существовать. Сейчас я вам предлагаю провести МОЗГОВОЙ ШТУРМ. Эту операцию проводят когда нужно быстро решить какую-нибудь проблему. Мы решаем следующую проблему: « Настоящий друг, какой он?». Я вам раздаю карточки с вспомогательными словами, предложениями,
словосочетаниями.
1. доверяет
2. понимание, взаимопонимание
3. помогает
4. думает не о своих интересах
5. бескорыстный
6. друг познаётся в беде.
7. порядочность (могут быть друзья)
8. искренность
9. верность.
10. уважает
11.защищает
12.говорит правду
13.откровенный
Учитель:А теперь я предлагаю вам поработать консультантами. Каждая группа получает конверт. В нём вы найдёте описание той или иной ситуации. Задача вашей группы - прокомментировать её
1 группа: Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.
2 группа: Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.
3 группа: Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.
Учащиеся в группах обсуждают, а затем предлагают свои комментарии всеобщему вниманию.
Формирование законов дружбы.
Учитель: Вы замечательно
справились с работой консультантов. Предлагаю каждой группе на листочках
записать правила, законы дружбы.
Учащиеся работают в группах, в итоге все вместе отбирают наиболее значимые для всех законы.
-А совпадают ли созданные вами законы с тем, которые предлагаю я?
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ
1.Помогай другу в беде.
2. Умей с другом разделить радость.
3. Не смейся над недостатками друга.
4. Останови друга, если он делает что-то плохое.
5. Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.
6. Не обманывай друга.
7. Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
8. Не предавай своего друга.
9. Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
III. Чтение стихотворения и обсуждение.
Учитель: Предлагаю послушать стихотворение, которое приготовили две наши ученицы.
Стихотворение читают заранее подготовленные дети
IV. Заключительная часть.
УчительЯ надеюсь, что теперь мы
будем более внимательно относиться друг другу. Будем стараться выполнять
законы дружбы, которые сами же издали и станете настоящими друзьями.
Заключительное словоучителя (рефлексия):
Наш сегодняшний разговор о дружбе закончен. Мы его обязательно продолжим. А теперь:
Что нового вы узнали сегодня? Чему научились? О чём задумались? Какие чувства
возникли у вас во время занятия?
- Узнали что такое настоящий друг
- Задумались какой я друг
- Возникло чувство сожаления, что у меня ещё нет настоящего друга.
- Почувствовал радость, что у меня есть настоящие друзья.
- Научились работать в команде в коллективе.
-И в конце нашего классного часа я предлагаю вам спеть песню самого дружелюбного героя из мультфильма.
-А кто-нибудь догадался о ком я говорю?(Кот Леопольд)
ТВОЕ МНЕНИЕ
1. Настоящий друг –
2. Настоящий друг –
3. Настоящий друг –
4. Настоящий друг –
5. Настоящий друг –
6. Настоящий друг –.