"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім бөлімі Ақкөл қаласының №2 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №2 города Акколь отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

 https://www.facebook.com/profile.php?id=100030859989088   

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок математики

23.11.2017

Урок математики в 3 классе

Тема: Площадь прямоугольника

Цели урока:

Обеспечить усвоение детьми способа нахождения  площади прямоугольника.

Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной,

коммуникативной, развивающей.

Задачи урока:

Образовательные:

Вывести правило вычисления площади прямоугольника.

Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур.

Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.

Развивающие:

Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы

на основе полученной информации).

Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.

Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать

выводы)

Воспитательные: Формировать навыки самоанализа.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Руссо:

«Вы талантливы, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой

успех. Улыбнитесь и пожелайте  друг другу удачи. В добрый путь за знаниями!

2. Актуализация знаний

1). Логическая задача. Было три фигуры: треугольник, круг и квадрат. Каждая из них жила в одном из трёх домиков.

Треугольник и круг жили в домиках с большим окном, а круг и квадрат в домиках с высокой крышей. В каком домике жила каждая фигура?

3.Устный счет по таблице.

4. Постановка учебной задачи

Послушайте математическую сказку.

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась

всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей  форма её служила образцом. Кого бы ни

встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый

вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на

свете!»

- Как же тебя зовут? – спрашивали её.

- А зовут меня просто….(Прямоугольник)

- Как догадались?  (Признаки прямоугольника: противоположные стороны равны, все углы прямые)

- Найдите среди данных фигур прямоугольники.

- О какой фигуре мы сегодня будем говорить? (О прямоугольнике)

- Начертите в тетради прямоугольник со сторонами 6см и 4см.  Назовите чему равна его площадь. Запиши.

- Зачем нам надо уметь находить площадь прямоугольника? (поклеить обои, покрасить пол, поклеить

потолок).

- Сформулируйте тему урока.  («Площадь прямоугольника»)

- Какова цель урока?

4. Открытие нового знания

- Сколько квадратных см укладывается в нашем прямоугольнике? (24 см2)

- Сколько полос с квадратами? (4)

- Сколько квадратов в каждой полосе? (6)

- Как же узнать,  сколько всего квадратов помещается в прямоугольнике? (6х4 = 24 см2)

- Что обозначает число 6? (Длину - 6см)

- Что обозначает число 4? (Ширину - 4см)

- Сделайте вывод, как же найти площадь прямоугольника?

- А я нашла площадь этого прямоугольника так: 4 * 6 = 24 см2

- Можно ли таким способом найти площадь прямоугольника?

- Какой вывод можно сделать

- Сравните ваш вывод с правилом в учебнике. Мы сделали такой же вывод,  как и авторы учебника?

 Физкультминутка

5.Первичное закрепление

А) Начертите в тетрадях прямоугольник длина которого 9см, а ширина -  2см. Найдите его

площадь. Выполняется задание с комментированием.

6. Включение новых знаний в систему

Работа по учебнику с.100 №3

- Прочитайте задание. Как поняли задание?

- Умение находить площадь прямоугольника в жизни нам

необходимо. Людям  каких профессий нужно

хорошо знать математику, производить расчёты, находить площадь фигур?

(архитектору, конструктору, инженеру, строителю)

Предлагаю вам побыть в роли строителей. Постройте дом, пользуясь математическими знаниями. (Дети из цветного картона строят у доски дом, работа в группах по карточкам)

А) Кто знает, с чего начинается строительство дома? (Со строительства фундамента – 1 группа)

Задача

Длина прямоугольника 8см, а ширина в 2 раза меньше. Чему равна площадь прямоугольника? (32 см2).

Б) Следующий этап в строительстве дома.

(возведение стен – 2 группа)

-  Выразить в указанных единицах измерения

2 дм 4 см = …см                 78 см = …дм …см

5 см 6мм = … мм                 39 дм = …м …дм

в) Следующий этап в строительстве дома. (возведение крыши – 3 группа)

Вычислите. Найдите закономерность. Допиши одно равенство в каждой группе.

10-2+1=                        6+1-2=

10-3+2=                        6+2-3=

10-4+3=                        6+3-4=

г) В доме должны быть окна. (Окна– 4 группа)

 

16

2

 

8

 

14

 

10

 

Д)  Возведем печь.

(печь– 5 группа)

- Какую форму имеет печная труба? (прямоугольную)

- Найдите площадь печной трубы, по указанной

формуле.

Дом построен! Легко ли быть строителем? Пригодятся ли математические знания строителям? У кого из вас возникло желание быть строителем?

7. Рефлексия урока.

- Что нового вы сегодня узнали?

- Как найти площадь прямоугольника?

Ребята, послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

« Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.

Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».

Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником? Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок.

8.Домашнее задание

С. 61 № ?, №5 ( 3 ст или 4 ст), по желанию найти площадь своей комнаты.

 

 

Просмотров: 397

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст