Урок математики в 4 классе
Тема:
«Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель:
формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа,
оканчивающиеся нулями.
Учебные задачи:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения.
-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления;
-готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
- формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с
числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал
Ход урока
1.Организационный момент
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
-Видеть вас мы очень рады!
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи, добра.
Стартер Собери «Мозаику» (На листах разного цвета
записаны высказывания о математике, дети берут фигуру любого цвета и объединяются в группы)
Устный счет «Своя игра»
Работа с таблицей чисел. (от10 до 20) На какие группы можно разделить эти числа?
Назовите числа, которые делятся на 2, на 5
Минутка чистописания
АКУЛА ЛУК
73 9 8 1
Какое число надо вставить вместо слова лук? (893)
Устное решение примеров. Открывается девиз урока. 2 слайд
С малой удачи начинается большой успех
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны? Итак, мы начинаем.
2 Актуализация знаний. 3 слайд
Посмотрите внимательно на треугольники, как найти недостающее число?
(Найти произведение чисел) Какой пример вызвал у вас затруднение?
-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объясните приём умножения.
3 Самоопределение к деятельности.
Почему вы затрудняетесь решить последний пример?
(С этим приёмом умножения мы ещё не знакомы.)
У нас возникла проблема.
Попробуйте сформулировать тему урока.
(Умножение многозначных чисел на числа оканчивающиеся нулями)
- Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы.
- Первый : Сама покажу вам приём умножения.
Второй: на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.
- Какой вариант выберете вы и почему?
У кого есть предложение как можно его решить
Выдвигаются гипотезы:
-устно
-на калькуляторе
-столбиком
- Хорошо, если вычислим на калькуляторе, получим готовый ответ, мы пополним
копилку наших знаний?
- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно? 6 слайд
532·300=
532·(3·100)= 532·3·100=159600
-Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного
числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими? Нет)
- Какой способ лучше использовать для решения таких примеров?
- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.
(Письменное умножение на числа оканчивающие нулями)
Какую учебную задачу вы поставите перед собой?
(- Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа /в столбик /на числа,
которые оканчиваются нулями)
4. Работа по теме урока.
Работа в группах
- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.
- Сейчас мы его составим.
У вас на партах карточки, на которых
напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в группах, вы разложите
карточки в нужном порядке.
Зачитайте как разложили и сравните с экраном. 7 слайд
5 Закрепление изученного материала
Кто уже может самостоятельно решить такие примеры?
( 2 человека работают на доске)
1 уч.
279 х60= 2 уч. 365 х 200 =
Остальные работают коллективно с.121 № 3
- 1 строчка
- Понятен ли вам это приём умножения?
--Как можно проверить, что вы его усвоили? (решить примеры самостоятельно)
6. Работа по карточкам
У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры.
( 735 ·500 6307 · 40)
Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы
видите круг.
Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь.
Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму.
- Передайте карточку соседу. Проверьте.
А теперь сверьте ответы.
Выводит ответы к заданию на экран. ( Слайд 9)
- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.
- Верните карточку владельцу.
- Совпал ли ваш прогноз с результатом?
7. Физминутка
8. Включение нового в систему знаний и повторение
Внимание на экран. Перед вами 4 задания. 10 слайд
- Какое из них далеко от темы нашего урока?
А) 736·300 6 324· 50
Б) 6 895+ 72 456 + 658
В) 784 · 600 + 2 907 · 30
Г) х· 4= 432·30
У вас на столах лежат фишки трёх цветов. Кто догадался как вы должны выполнять это задание
(По группам)
А сейчас сравните результаты с экраном и поднимите руки у кого нет ошибок.
1группа слайд 9
2 группа слайд 10
3 группа слайд 11
9. Работа над задачей.
с.120 №7
10.Рефлексия.
Какова тема нашего урока?
Какую учебную задачу мы ставили перед собой? Слайд 13
Вспомните девиз нашего урока. Как вы думаете достигли ли мы успеха на уроке?
11. Оценивание детей
-Как бы вы оценили их работу?
12. Домашнее задание
- Давайте поспешим, друзья, записать задания.
А дома…Приложить прошу максимум старания.
С. 122 - № 7, а для тех, кто не боится трудностей
расшифровать пример: ОДИН + ОДИН = МНОГО
13. Спасибо за урок
Подошёл к концу урок,
Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок